16.04.2018

 

Verbandsjugendprüfung – Hassleben – 14.04.2018

Bei sehr gutem Prüfungswetter traten 14 Hunde (davon 12 DL) zur VJP an. In drei Gruppen wurde geprüft, gut mit Hasen besetzte Reviere ermöglichten, dass alle Hunde mehrfach ihre Leistungen auf der Hasenspur zeigen konnten, fast alle konnten den Laut nachweisen. Besten Dank an die Revierinhaber, die Revierführer und an alle, insbesondere den Prüfungsleiter, die zum Gelingen dieser Prüfung beigetragen haben.

 

Gruppenbild VJP 18

 

Ergebnisse: 

Lindemann`s Fasine 171/17

gew.: 09.04.2017

aus Lindemann`s Bonny
nach Io von Buchheim

Führer: Jörg-Peter Pietsch

11 11 11 10 11 sil.

= 76 Pkt.

Safira v. Schatzrain 204/17

gew.: 06.04.2017

aus Okka v. Schatzrain
nach Akim v. Rothsee

Führer: Mario Schiemann

10 11 11 11 11 sil.

= 75 Pkt.

Skipp v. Schatzrain 203/17

gew.: 06.04.2017

aus Okka v. Schatzrain
nach Akim v. Rothsee

Führer: Uwe Rudolph

10 11 11 10 11 sil.

= 74 Pkt.

Götz v. Niederfeld 230/17

gew.: 06.04.2017

aus Biona v. Kirchenweiher
nach Conny v. Steinbachtal

Führer: Stephan Lehnen

11 10 10 10 10 sil.

= 72 Pkt.

Alf v. Bizdal 68/17

gew.: 05.03.2017

aus Coco v. Haltergrund
nach Lindemann`s Bernie

Führer: Sascha Schmidt

11 10 10 10 10 spl.

= 72 Pkt.

Alea v. Bizdal 72/17

gew.: 05.03.2017

aus Coco v. Haltergrund
nach Lindemann`s Bernie

Führer: Roland Korioth

11 10 10 10 10 ?

= 72 Pkt.

Büttner`s Aspe 50/17 

gew.: 11.02.2017

aus Solojägers Zita
nach Lindemann`s Bernie

Führer: Dr. Lutz Frank

10 10 10 10 10 sil.

= 70 Pkt.

Erle v. d. Wilddiebsklippe 222/17

gew.: 14.04.2017

aus Neandertal`s Blanka
nach Felan v. Fliethbachtal

Führer: Andre Stoll

10 10 8 10 10 sil.

= 68 Pkt.

Hella v. Waldberg 167/17

gew.: 07.04.2017

aus Gilla v. Fliethbachtal
nach Laslo v. Schlemminer Forst

Führer: Klaus Schneider

8 10 10 11 10 spl.

= 68 Pkt.

Ally v. Bizdal 73/17

gew.: 05.03.17

aus Coco v. Haltergrund
nach Lindemann`s Bernie

Führer: Achim Wolf

10 10 8 10 10 spl.

= 68 Pkt.

Ex v. d. Wilddiebsklippe 221/17

gew.: 14.04.2017

aus Neandertal`s Blanka
nach Felan v. Fliethbachtal

Führer: Axel Ahlert

9 10 10 10 8 ?

= 66 Pkt.

Arko v. Bizdal 70/17

gew.: 05.03.2017

aus Coco v. Haltergrund
nach Lindemann`s Bernie

Führer Reinhard Prengel

4 8 8 8 8 sil.

= 48 Pkt.

Andere Rassen:

KLM   Nele v. d. Pixlerheide 17-0851

gew.: 01.06.2017

nach Jecki v. Tecklenburger Land
aus Yargo v. Tecklenburger Land

Führer: Sven Markert

11 11 11 10 10 ?

= 75 Pkt.

DD Nox v. Hasenpfad 235208

gew.: 12.06.2017

nach Kati v. Hasenpfad
aus Luke II v. Rauhhaar

Führer: Dr. Dirk Hendrik Stegl

11 10 10 8 10 sil.

= 70 Pkt.

 

Sieger VJP 18

Jörg-Peter Pietsch - Dietmar Göpfert - Christoph Baumann