16.04.2018

 

Verbandsjugendprüfung – Hassleben – 14.04.2018

 

Bei sehr gutem Prüfungswetter traten 14 Hunde (davon 12 DL) zur VJP an. In drei Gruppen wurde geprüft, gut mit Hasen besetzte Reviere ermöglichten, dass alle Hunde mehrfach ihre Leistungen auf der Hasenspur zeigen konnten, fast alle konnten den Laut nachweisen.

Besten Dank an die Revierinhaber, die Revierführer und an alle, insbesondere den Prüfungsleiter, die zum Gelingen dieser Prüfung beigetragen haben.

 

Gruppenbild VJP 18

 

Lindemann`s Fasine, 171/17, gew.: 09.04.2017 aus Lindemann`s Bonny nach Io von Buchheim;

Führer: Jörg-Peter Pietsch                                                                       11 11 11 10 11 sil. 76 Pkt.

Safira v. Schatzrain, 204/17, gew.: 06.04.2017 aus Okka v. Schatzrain nach Akim v. Rothsee

 Führer: Mario Schiemann                                                                        10 11 11 11 11 sil. 75 Pkt.

Skipp v. Schatzrain, 203/17, gew.: 06.04.2017 aus Okka v. Schatzrain nach Akim v. Rothsee

Führer: Uwe Rudolph                                                                               10 11 11 10 11 sil. 74 Pkt.

Götz v. Niederfeld, 230/17, gew.: 06.04.2017 aus Biona v. Kirchenweiher nach Conny v. Steinbachtal

Führer: Stephan Lehnen                                                                        11 10 10 10 10 sil.   72 Pkt.

Alf v. Bizdal, 68/17 gew.: 05.03.2017 aus Coco v. Haltergrund nach Lindemann`s Bernie

Führer: Sascha Schmidt                                                                        11 10 10 10 10 spl.  72 Pkt.

Alea v. Bizdal, 72/17 gew.: 05.03.2017 aus Coco v. Haltergrund nach Lindemann`s Bernie                                              

Führer: Roland Korioth                                                                           11 10 10 10 10 frgl. 72 Pkt.

Büttner`s Aspe, 50/17, gew.: 11.02.2017 aus Solojägers Zita nach Lindemann`s Bernie

Führer: Dr. Lutz Frank                                                                           10 10 10 10 10 sil.   70 Pkt.

Erle v. d. Wilddiebsklippe, 222/17 gew.: 14.04.2017 aus Neandertal`s Blanka nach Felan v. Fliethbachtal

Führer: Andre Stoll                                                                                10 10   8 10 10 sil.   68 Pkt.

Hella v. Waldberg, 167/17 gew.: 07.04.2017 aus Gilla v. Fliethbachtal nach Laslo v. Schlemminer Forst

Führer: Klaus Schneider                                                                           8 10 10 11 10 spl. 68 Pkt.

Ally v. Bizdal, 73/17 gew.: 05.03.17 aus Coco v. Haltergrund nach Lindemann`s Bernie

Führer: Achim Wolf                                                                                10 10   8 10 10 spl.  68 Pkt.

Ex v. d. Wilddiebsklippe, 221/17 gew.: 14.04.2017 aus Neandertal`s Blanka nach Felan v. Fliethbachtal

Führer: Axel Ahlert                                                                                   9 10 10 10 8 frgl.   66 Pkt.

Arko v. Bizdal, 70/17 gew.: 05.03.2017 aus Coco v. Haltergrund nach Lindemann`s Bernie

Führer Reinhard Prengel                                                                           4  8 8 8 8   sil.      48 Pkt.

 

Andere Rassen:

KLM   Nele v. d. Pixlerheide, 17-0851 gew.: 01.06.2017 nach Jecki vom Tecklenburger Land, aus Yargo v. Tecklenburger Land

Führer: Sven Markert                                                                              11 11 11 10 10 frgl. 75 Pkt.

DD Nox v. Hasenpfad, 235208 gew.: 12.06.2017 nach Kati v. Hasenpfad aus Luke II v. Rauhhaar

Führer: Dr. Dirk Hendrik Stegl                                                                11 10 10   8 10 sil.   70 Pkt.

 

Sieger VJP 18

                                      Jörg-Peter Pietsch           Dietmar Göpfert               Christoph Baumann

 

 _________________________________________________