Verbandsprüfungen 2018

 

Wie in jedem Jahr nehmen an unseren Prüfungen Hunde verschiedener Rassen teil. Wir zeigen tabellarisch aufgelistet die Ergebnisse von DL

 

Verbandsjugendprüfung – Hassleben – 14.04.2018

 

Bei sehr gutem Prüfungswetter traten 14 Hunde (davon 12 DL) zur VJP an. In drei Gruppen wurde geprüft, gut mit Hasen besetzte Reviere ermöglichten, dass alle Hunde mehrfach ihre Leistungen auf der Hasenspur zeigen konnten, fast alle konnten den Laut nachweisen.

Besten Dank an die Revierinhaber, die Revierführer und an alle, insbesondere den Prüfungsleiter, die zum Gelingen dieser Prüfung beigetragen haben.

 

Gruppenbild VJP 18

 

Lindemann`s Fasine, 171/17, gew.: 09.04.2017 aus Lindemann`s Bonny nach Io von Buchheim;

Führer: Jörg-Peter Pietsch                                                                       11 11 11 10 11 sil. 76 Pkt.

Safira v. Schatzrain, 204/17, gew.: 06.04.2017 aus Okka v. Schatzrain nach Akim v. Rothsee

 Führer: Mario Schiemann                                                                        10 11 11 11 11 sil. 75 Pkt.

Skipp v. Schatzrain, 203/17, gew.: 06.04.2017 aus Okka v. Schatzrain nach Akim v. Rothsee

Führer: Uwe Rudolph                                                                               10 11 11 10 11 sil. 74 Pkt.

Götz v. Niederfeld, 230/17, gew.: 06.04.2017 aus Biona v. Kirchenweiher nach Conny v. Steinbachtal

Führer: Stephan Lehnen                                                                        11 10 10 10 10 sil.   72 Pkt.

Alf v. Bizdal, 68/17 gew.: 05.03.2017 aus Coco v. Haltergrund nach Lindemann`s Bernie

Führer: Sascha Schmidt                                                                        11 10 10 10 10 spl.  72 Pkt.

Alea v. Bizdal, 72/17 gew.: 05.03.2017 aus Coco v. Haltergrund nach Lindemann`s Bernie                                              

Führer: Roland Korioth                                                                           11 10 10 10 10 frgl. 72 Pkt.

Büttner`s Aspe, 50/17, gew.: 11.02.2017 aus Solojägers Zita nach Lindemann`s Bernie

Führer: Dr. Lutz Frank                                                                           10 10 10 10 10 sil.   70 Pkt.

Erle v. d. Wilddiebsklippe, 222/17 gew.: 14.04.2017 aus Neandertal`s Blanka nach Felan v. Fliethbachtal

Führer: Andre Stoll                                                                                10 10   8 10 10 sil.   68 Pkt.

Hella v. Waldberg, 167/17 gew.: 07.04.2017 aus Gilla v. Fliethbachtal nach Laslo v. Schlemminer Forst

Führer: Klaus Schneider                                                                           8 10 10 11 10 spl. 68 Pkt.

Ally v. Bizdal, 73/17 gew.: 05.03.17 aus Coco v. Haltergrund nach Lindemann`s Bernie

Führer: Achim Wolf                                                                                10 10   8 10 10 spl.  68 Pkt.

Ex v. d. Wilddiebsklippe, 221/17 gew.: 14.04.2017 aus Neandertal`s Blanka nach Felan v. Fliethbachtal

Führer: Axel Ahlert                                                                                   9 10 10 10 8 frgl.   66 Pkt.

Arko v. Bizdal, 70/17 gew.: 05.03.2017 aus Coco v. Haltergrund nach Lindemann`s Bernie

Führer Reinhard Prengel                                                                           4  8 8 8 8   sil.      48 Pkt.

 

Andere Rassen:

KLM   Nele v. d. Pixlerheide, 17-0851 gew.: 01.06.2017 nach Jecki vom Tecklenburger Land, aus Yargo v. Tecklenburger Land

Führer: Sven Markert                                                                              11 11 11 10 10 frgl. 75 Pkt.

DD Nox v. Hasenpfad, 235208 gew.: 12.06.2017 nach Kati v. Hasenpfad aus Luke II v. Rauhhaar

Führer: Dr. Dirk Hendrik Stegl                                                                11 10 10   8 10 sil.   70 Pkt.

 

Sieger VJP 18

                                                                        Jörg-Peter Pietsch           Dietmar Göpfert               Christoph Baumann

 

 _________________________________________________


 

Ergebnisse der Verbandsprüfungen des VDL im Jahr 2017

An den Prüfungen unseres Vereins haben Hunde verschiedener Rassen teilgenommen. Wir listen hier nur die Ergebnisse unserer Rasse auf.

 

VGP  21./22.10.2017 in Grimma

I.Preise

Roxi vom Schatzrain 10/16, gew. 22.01.16. aus Okka vom Schatzrain nach Gero vom

Veybach, F: Dietmar Göpfert

Wald: 4 - - 4 4 4 4 4 4 ? 4 = 124     Wasser: 4 4 - 4 4 = 44

Feld: 4 4 4 4 - 4 - 4 4 = 100         Gehorsam: 4 4 4 4 4 4 4 4 = 68   = 336 Pkt./ÜF

Rango vom Schatzrain 2/16, gew. 22.01.16, aus okka vom Schatzrain nach Gero vom

Veybach, F: Andre Stoll

Wald: 4 4 - 4 4 4 4 4 4 ? 4 = 140     Wasser: 4 4 - 4 4 = 44

Feld: 4 4 4 4 - 4 _4 4 = 100         Gehorsam: 3 4 4 4 4 4 0 2 = 49   = 333 Pkt./ÜF

II.Preise

Leo vom Fränkischen Bauern 567/14, gew.29.11.14, aus Illa vom Fränkischen Bauern

nach Faust von den Mainauen, F: Banjamin Rothe

Wald: 3 - - 4 4 4 4 4 4 ? 4 = 116      Wasser: 4 4 - 4 4 = 44

Feld: 4 4 4 4 - 3 - 4 4 = 97          Gehorsam: 4 4 4 4 4 4 2 4 = 62    = 319 Pkt./ÜF

III: Preise

Quelle vom Schatzrain 470/14, gew. 02.10.14, aus Okka vom Schatzrain nach Jockel vom

Schlemminer Forst, F: Clemens Höhme

Wald: - 4 - 3 4 4 4 4 4 ? 4 = 109       Wasser: 4 4 - 4 4 = 44

Feld: 4 4 4 4 - 4 - 4 4 = 100          Gehorsam: 2 4 4 4 4 2 - 0 = 38   = 291 Pkt./TF

Balu von der Frankenhöhe 336/15, gew. 18.06.15, aus Iska vom Erlengrund nach Faust

Von den Mainauen, F: Hella Funke

Wald: 2 - - 2 4 3 4 4 3 lt. 4 = 96        Wasser: 4 4 - 4 2 = 40

Feld: 4 4 4 4 - 4 - 4 3 = 98            Gehorsam: 4 3 4 4 4 2 - 2 = 46  = 280 Pkt./ÜF

 

HZP am 04.11.2018 in Grimma

Branka vom Seumepark 102/16A gew.: 16.03.16 aus Gitta von Heek nach Nemo vom Schatzrain 

F.: Hagen Prengel                           10 7 10 10 10 10 10 10 10 9 10  = 173 Punkte

 

HZP am 22.10.2017 in Grimma

Ricke vom Schatzrain 6/16, gew. 22.01.16, aus Okka vom Schatzrain nach Gero von

Veybach, F: Ronny Reimer            10 10 10 10 10 11 10 10 10 9 10 = 182 Punkte

Raja vom Schatzrain 4/16,gew. 22.01.16, aus Okka vom Schatzrain nach Gero von

Veybach, F: Birgit Kritschel           10 10 10 10 10 10 10 10 10 9 10 = 179 Punkte

Berna von der Hutteneiche 329/16, gew. 06.06.16, aus Gitti von Veybachnach Amigo

Bavaria, F: Franziska Krämer           10 10 10 8 10 0 0 10 10 9 5 nicht bestanden

                                Hund entzieht sich der Prüfung bei Wasserarbeit

 

HZP am 21.10.2017 in Grimma

Chareck vom Wolfethal 378/15, gew. 21.10.15, aus Ira von der Edelesse nach

Lindemanns Bernie F: Matthias Weibrecht 10 10 11 10 10 10 10 7 8 10 10= 177 Punkte

 

HZP am 02.09.2017 in Grimma

Rango vom Schatzrain 2/16, gew. 22.01.16, aus Okka vom Schatzrain nach Gero von

Veybach, F: Andre Stoll            10 11 11 11 10 10 10 10 10 10 10= 186 Punkte

Roxi vom Schatzrain 19/16,gew. 22.01.16, aus Okka vom Schatzrain nach Gero von

Veybach, F: Dietmar Göpfert         10 10 10 10 10 11 10 10 10 9 10= 182 Punkte

Bruno vom Seumepark 101/16, gew. 16.03.16, aus Gitta von Heek nach Nemo vom

Schatzrain, F: Sebastian Kotte       10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10= 180 Punkte

Ragin vom Schatzrain 1/16, gew. 22.01.16, aus Okka vom Schatzrain nach Gero von Veybach, F: Wilfried Zimmermann     10 10 10 8 10 9 8 10 10 8 9   = 168 Punkte

 

VJP am 01.04.2017 in Haßleben

Branka vom Seumepark  102/16, ds, gew. 16.03.16 aus Gitta von Heek nach

Nemo vom Schatzrain  F: Hagen Prengel          11 11 11 10 10 spl = 75 Punkte

Ragin vom Schatzrain 1/16, hs, gew. 22.01.16 aus Okka vom Schatzrain nach

Gero vom Veybach  F: Wilfried Zimmermann      10 10 10 10 10 spl. = 70 Punkte

Rike vom Schatzrain 6/16, ds, gew. 22.01.16 aus Okka vom Schatzrain nach

Gero vom Veybach  F: Ronny Reimer              10 10 9 10 10 spl = 69 Punkte

Bruno vom Seumepark  101/16, ds, gew. 16.03.16 aus Gitta von Heek nach

Nemo vom Schatzrain  F: Sebastian Kotte            10 10 9 10 10 sil =69 Punkte

Smirre von Buchheim  373/15, br, gew. 11.10.15 aus Leonie vom Alten Hafen nach

Egon von Buchheim  F: Heiko Tolkmit             10 10 10 8 10 sil. = 68 Punkte

Roxi vom Schatzrain 10/16, ds, gew. 22.01.16 aus Okka vom Schatzrain nach

Gero vom Veybach  F: Dietmar Göpfert             10 10 11 6 10 sil = 67 Punkte

Berna von Hutteneiche  329/16, hs, gew. 06.06.16 aus Gitti von Veybach nach

Amigo Bavaria  F: Franziska Krämer                6 10 11 10 10 sil = 63 Punkte

Judith vom Deutschen Orden  194/16,brs, gew. 20.04.16 aus Gloria v. Dt. Orden nach

Karlo von der Jade  F: Jens Peter                        6 10 5 7 8 = 52 Punkte

Justus vom Deutschen Orden  188/16, br, gew. 20.04.16 aus Gloria v. Dt. Orden nach

Karlo von der Jade  F: Uwe Schulz                      3 10 9 7 8 = 50 Punkte

 

HZP Bilder - VJP Bilder - VGP Bilder